Материально- техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В детском саду имеются:

·         групповые помещения - 13

·         кабинет заведующего - 1

·         методический кабинет - 1

·         кабинет учителя - логопеда - 2

·         музыкальный зал - 1

·         физкультурный зал-1

·         пищеблок - 1

·         прачечная - 1

·         медицинский блок -1

Все кабинеты оформлены и материально оснащены.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В МАДОУ   уютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий,  утренников и других различных мероприятий широко используются современные информационно-коммуникационные технологии.  Имеется видеокамера, цифровой фотоаппарат и два проектора, два проекционных экрана. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе, в проектной деятельности, еженедельно выставляются на сайт учреждения. В настоящее время  МАДОУ оснащен 5 персональными компьютерами, 2 ноутбуками.

Организованная в МАДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельностибезопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Сведения о состоянии материально-технической базы МАДОУ.

% обеспеченности

Оборудование и сантехника

Жесткий инвентарь

Мягкий инвентарь

Состояние здания

Состояние участка

Состояние внутреннего помещения

·         Из таблицы видно, что детский сад оборудован для полного функционирования на 90%. Большая часть МТБ образовательного учреждения требует постоянного косметического ремонта и обновления.

Сведения о состоянии учебно-методической базы МАДОУ.

% обеспеченности

Игрушки

Музыкальные инструменты

Предметы декоративно-прикладного искусства

Картины, репродукции

Наглядные пособия (коллекции, чучела, муляжи…)

Технические средства обучения

·         Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 100%. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.

·         На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок, спортивный участок,  цветники.

·         Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой, контролем сторожа(вахтера), дежурством сторожей в ночное время. С детьми и персоналом 2 раза в год отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем.

Материально-техническое обеспечение ДОУ включает:

Оснащение

Групповые помещения с отдельными спальнями

(13 групп)

·           Групповые помещения почти в полном объеме оснащены новейшей, современной  мебелью отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников

·         УФ-лампа

Коридор детского сада

·           Информационные стенды «Методический стенд», «ГО и ЧС», «Пожарная безопасность», «Охрана труда», «Нормативные документы»

Прачечная. Кастелянная.

o      Стиральная машина (2),

o          ванна,

o       гладильный каток,

o       электроутюг,

o       швейная машина,

o       оверлог,

o       стеллажи для белья (2),

o       стол.

o       Электроплита,

o          пароконвектомат,

o          электрическая мясорубка,

o          холодильники бытовые(1),

o          холодильные камеры (1),

o       протирочная машина,   электрокипятильник,

o       стеллаж под посуду,

o          ванна(2),

o       раковина (2),

o          столы и нержавеющей стали (4),

o       электрическая сушка для рук,

o       шкаф под ножи,

o       шкаф для хранения хлеба,

o          кухонная утварь.

Музыкальный и

физкультурный залы

o       Музыкальный центр (2шт),

o       пианино,

o        подборка аудиокассет,

o       музыкальные диски,

o         музыкальные инструменты для детей,

o         детские стульчики,

o         стулья для взрослых,

o         атрибуты к играм,

o       декорации к музыкальным мероприятиям,

o    УФ-лампа

o       Спортинвентарь,

o       массажные дорожки,

o       сенсорные мячи,

o         спортивный уголок,

o       сухой бассейн,

o       мягкий мяч,

o       мягкие модули

o    УФ-лампа

o       и другой спортивный инвентарь

Кабинет логопеда

·            Большое зеркало,

·            зонды для массажа,

·            дидактические игры и пособия,

·            методическая литература,

·            наборы картинок и картин,

·            иллюстративный материал,

·            панно звуков и букв, наборы букв,

·            пеналы, схемы на каждого ребенка,

·            доска с магнитами,

·            логопедический альбом,

·            наборное полотно и т.д.

Всероссийская интернет-площадка«Органы власти субъектов Российской Федерации – навстречу людям»