Страничка Безопасности

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный празднованию Победы в Великой отечественной войне, Дню пожарной охраны

1618569867_16.04.2021-g._07.jpg

29 апреля 2022 года в детском саду проведён «Всероссийский открытый урок по ОБЖ», цель которого в том, чтобы дошкольники получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Актуальность проведения «урока» вызвана особой социальной значимостью мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их безопасности в повседневной жизни и в условиях ЧС. «Уроки» провели воспитатели средних, старших и подготовительных к школе групп. В ходе «уроков» рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Дети узнали, что в случае возникновения сложных и опасных ситуаций им на помощь придут подготовленные специалисты, профессионалы, искренне любящие своё дело, умело применяющие специальную технику и оборудование. Однако, опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих. Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными. Дети познакомились со средствами индивидуальной защиты, узнали, как самим изготовить простейшее из них - ватно-марлевую повязку; повторили правила пожарной безопасности и эвакуации. Ребята активно отвечали на вопросы, связанные с предупреждением возникновения опасных ситуаций, вопросы о том, как их избежать и уберечь себя и других, правил поведения при возникновении опасности и ЧС.

Мобильное приложение – личный помощник при ЧС

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России», разработанное специалистами Информационно-аналитического центра МЧС России, доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения. Хочу такой сайт

Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости. Для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

Релизная (тестовая) версия приложения включает в себя не только рубрики с полезной информацией, но и интерактивы. В настоящее время разработано шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

Так, в разделе «Что делать?» пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. Раздел «МЧС рекомендует» - это хранилище знаний о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения ЧС и их предупреждении. В «Первой помощи» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС.

В перспективе в приложении будут реализованы новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристских групп.

ГИБДД.jpgГИБДД2.jpg
1.-passivnye-sredstva-zasity-pesehoda-passazira-voditela.pdf (скачать) (посмотреть)
2.-kak-pravilno-vybrat-duu.pdf (скачать) (посмотреть)
3.-7-pravil-bezopasnoj-poezdki-s-rebenkom-v-avtomobile.pdf (скачать) (посмотреть)