Физическое развитие по ФОП ДО

07.12.2023

Физическое развитие – одна из образовательных областей, задачи которой должны решать педагоги в интеграции с остальными образовательными областями. ФГОС ДО содержит краткое описание того, чему обучать детей и что развивать у них в рамках физического развития. В ФОП ДО разработчики сформулировали подробные задачи и содержание образовательной деятельности в этой области. Так как образовательную программу реализуют все педагоги детского сада, одинаково хорошо в вопросах физического развития по новым требованиям должны разбираться и воспитатели, и специалисты.

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из приоритетных задач ФОП ДО. Поэтому заниматься физическим развитием воспитанников должны все педагоги и организовывать разные виды двигательной активности детей в режиме дня и на специально организованных занятиях и прогулках. Другие важные положения смотрите в карточке 1.

Организацию образовательного процесса и режима дня в детском саду регламентирует пункт 2.10.3 СП 2.4.3648-20. Изучите карточку 2.

ФОП ДО содержит задачи образовательной деятельности в области физического развития и планируемые результаты для детей от 2 месяцев до 7 лет. Такая конкретизация по возрастам поможет педагогам проектировать работу с воспитанниками. А чтобы отслеживать динамику их развития, изучите карточки с задачами и планируемыми результатами для их и следующей возрастной группы. Смотрите карточки 3–7 по всем возрастам.

Kartochka

KartochkaХочу такой сайт