Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ № 308

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения – документ нормативно-констатирующего плана, в содержании которого преобладает представление своеобразия организации образовательной деятельности, в соответствии с современными нормативными требованиями к качеству образования в дошкольной образовательной организации, действующими в сфере дошкольного образования,  с учетом особенностей (возрастных, индивидуальных) воспитанников МАДОУ, общественного образовательного заказа в макросоциуме Октябрьского района, г. Екатеринбурга.

В основе реализации Образовательной программы дошкольного образования - модель организации образовательного процесса, охватывающая все основные моменты жизнедеятельности детей.

Образовательная программа дошкольного образования разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО), в соответствии с действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность системы дошкольного образования.

Программа основывается на положениях:

1) фундаментальных исследований отечественной научной психолого-педагогической школы о закономерностях развития ребенка дошкольного возраста;

2) научных исследований, практических разработок и методических рекомендаций, содержащихся в трудах ведущих специалистов в области современного дошкольного образования.

Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ детский сад комбинированного вида №308 «Жемчужинка» разработана и реализуется на основе с учетом рекомендаций:

Инновационной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М. Дорофеевой,Хочу такой сайт

парциальных программ:

- "Основы безопасности детей дошкольного возраста" под редакцией  Р. Б. Стеркиной, О. Л. Князевой, Н. Н. Авдеевой;

- "Дорогою добра" - парциальная образовательная программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников Коломийченко Л.В.;

- "Развитие речи детей дошкольного возраста" Ушаковой О.С.

- "Ладушки", программы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста Каплуновой И., Новоскольцевой И.

При выборе парциальных программ коллектив МАДОУ учитывал образовательные потребности, интересы и мотивы детей, родителей и педагогов, а также ориентировался на направления групп.

Программа предназначена для детей раннего и дошкольного возраста.

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации - русском.